МОК отобрал медаль у бывшей россиянки на ОИ-2012 в забеге на 800 метров
МОК перераспределил медали забега на ОИ 2012 года после дисквалификации Гулиевой
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение о перераспределении медалей в беге на 800 метров на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне после дисквалификации бегуньи Екатерины Гулиевой, сообщается на сайте организации.
На Олимпиаде в Лондоне спортсменка финишировала третьей. Серебряным призером она стала после дисквалификации изначально победившей россиянки Марии Савиновой. Победительницей забега стала Кастер Семеня из ЮАР. В марте 2024 года Гулиева была дисквалифицирована на четыре года Спортивным арбитражным судом (CAS) на основании базы данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS), ее апелляция на это решение была отклонена в мае 2025 года.
Медали в финальном олимпийском забеге на 800 метров у женщин были перераспределены следующим образом: кенийка Памела Джелимо получит серебряную медаль, а американка Алисия Монтано - бронзу.
Гулиевой 35 лет. С 2021 года она представляет Турцию.