«Мечта детства начинает исполняться»: 21-летнего защитника «Локомотива-Кубань» выбрали на драфте НБА
Всеволода Ищенко выбрали во втором раунде драфта НБА под 56-м номером. Он стал 11-м россиянином в истории, задрафтованным НБА, и первым с 2013-го, кто попал туда напрямую из Единой лиги ВТБ. Ещё месяц назад он не входил даже в топ-60, а теперь составит компанию за океаном Егору Дёмину и Владиславу Голдину.
В ночь на 25 июня в Нью-Йорке завершилась церемония драфта НБА — 2026. И хотя главные события разворачивались в первых номерах, именно во втором раунде случился сюжет, который вызвал интерес не только за океаном, но и в России. Под общим 56-м пиком назвали имя Всеволода Ищенко. Он стал 11-м отечественным баскетболистом в истории, выбранным на драфте НБА, и вторым россиянином в истории «Маверикс». Первый — Павел Подкользин, права на которого клуб также специально выменял непосредственно во время драфта в 2004-м.
На первый взгляд, выбор под 56-м номером во втором раунде выглядит рядовым эпизодом. Однако последовательность сделок, предшествовавших этому, свидетельствует об обратном.
Изначально 56-й пик принадлежал «Чикаго». Затем его выкупил «Лейкерс», рассчитывавший использовать этот выбор в дальнейших переговорах. Но сразу после того, как под ним назвали имя Ищенко, права на него продали «Далласу». Для поздних пиков подобные сделки не редкость, однако коллективы нечасто тратят деньги исключительно ради самого номера. Обычно приобретается возможность выбрать конкретного исполнителя. В случае с Ищенко именно так всё и выглядело.