• Новости
  • Спорт
  • Матч упущенных возможностей: Медведев в трёх сетах уступил Джоковичу в финале US Open

Gettyimages.ru

Даниил Медведев проиграл Новаку Джоковичу в финале Открытого чемпионата США по теннису. Россиянину не хватило сил и эмоций после тяжёлой и яркой победы над Карлосом Алькарасом. В первой и третьей партиях он больше ошибался и уступил с одинаковым счётом 3:6, а во второй, длившейся 105 минут, не воспользовался шансами, которые ему предоставил подуставший от затяжных розыгрышей соперник. Дважды третья ракетка мира зарабатывал брейк-пойнты на подаче серба, а на тай-брейке вёл сначала 3:1, а потом 5:4, но так и не сумел довести дело до победы.

К финалу US Open с Новаком Джоковичем Даниил Медведев подходил в роли явного андердога. Это было объяснимо, ведь серб по своим многочисленным достижениям находится на совершенно другом уровне. Для сравнения он мог выиграть 24-й турнир Большого шлема в карьере, тогда как россиянин — только второй. Причём дебютный успех пришёл как раз на Открытом чемпионате США в 2021-м. И в решающей встрече москвич оказался сильнее именно второй ракетки планеты. Да и по личным матчам преимущество было на стороне Ноле — 9-4.

С другой стороны, ему было не привыкать к этому статусу. В полуфинале он, изначально не имея слишком много шансов, в четырёх партиях одолел крайне неудобного для себя оппонента — Карлоса Алькараса.

По мнению экспертов, с Джоковичем российскому теннисисту играть даже комфортнее, чем с испанцем. Так, двукратная победительница Australian Open Светлана Кузнецова предположила, что Новак помнит свою неудачу в США двухлетней давности. В свою очередь, президент ФТР Шамиль Тарпищев отметил, что россиянин получит хорошие шансы на успех, если будет попадать первой подачей. А победитель двух ТБШ в миксте Андрей Ольховский предполагал, что стиль визави в какой-то степени будет удобен Даниилу.