• Магнитогорская сказка: «Металлург» четвёртый раз подряд обыграл «Локомотив» и завоевал Кубок Гагарина

РИА Новости
                            РИА Новости

«Металлург» взял верх над «Локомотивом» в четвёртом матче финальной серии плей-офф КХЛ и завоевал Кубок Гагарина. В середине первого периода Ярослав Лихачёв вывел хозяев вперёд, однако в концовке второго Денис Зернов восстановил паритет. Развязка же в противостоянии наступила за восемь минут до конца: Даниил Вовченко в большинстве забросил «золотую» шайбу и принёс своей команде третий титул в истории. При этом одним из главных творцов успеха гостей стал голкипер Илья Набоков, который совершил 27 сейвов и был признан самым ценным игроком турнира.

К неожиданности многих, финальная серия Кубка Гагарина 2024 года могла продлиться всего четыре матча. И завершиться не в пользу считавшегося явным фаворитом «Локомотива», а в пользу «Металлурга», сенсационно взявшего верх в трёх встречах подряд с минимальной разницей в счёте. И складывалось впечатление, будто не верили в происходящее не только болельщики и эксперты, но и сами хоккеисты «Магнитки». Сказкой это называл даже второй лучший бомбардир команды в плей-офф Дмитрий Силантьев, ставший одним из главных открытий нынешнего сезона. Ведь до этого соревновательного года он не провёл ни одной игры на уровне КХЛ.

«Локомотив» же явно находился в удручённом состоянии. И понять это можно. За всю историю КХЛ лишь СКА удавалось отыгрываться в серии со счётом 0-3, но в этот раз предпосылок было не видно. Так, бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев хоть и отдавал предпочтение железнодорожникам в четвёртом матче, но лишь по той причине, что сами магнитогорцы не будут сильно цепляться за победу. Ведь завоевать трофей при родных болельщиках гораздо приятнее.