• Ляп Караваева, интеллект Кордобы и супервыход Смолова: «Краснодар» дважды забил в концовке и вырвал победу у «Зенита»

РИА Новости
                            РИА Новости

«Краснодар» на своём поле взял верх над «Зенитом» в центральном матче 10-го тура и вышел в лидеры РПЛ. В первом тайме подопечные Мурада Мусаева владели преимуществом и создали несколько опасных моментов со стандартов, но не конвертировали их в голы, а после перерыва позволили сопернику перехватить инициативу и едва не пропустили сами. Однако на 88-й минуте Вячеслав Караваев слишком мягко исполнил скидку на вратаря и позволил Джону Кордобе перехватить мяч и открыть счёт. Гости побежали отыгрываться, но в компенсированное время пропустили второй раз — с передачи колумбийца отличился Фёдор Смолов.

Несмотря на присутствие в программе десятого тура РПЛ московского дерби «Локомотив» — «Спартак», центральный матч всё же проходил на юге России. «Краснодар» принимал на своём поле «Зенит» и надеялся наконец прервать затянувшуюся безвыигрышную серию в противостоянии с петербуржцами, к этому моменту уже насчитывавшую 13 встреч во всех турнирах. В последний раз «быки» брали верх над гегемоном отечественного футбола в апреле 2018 года. А ведь именно в том сезоне петербуржцы в последний раз не брали золото первенства.

Но то было более шесть лет назад, а в последний раз пути команд пересекались совсем недавно — в противостоянии за Суперкубок. Тогда «Зенит» не встретил особого сопротивления со стороны оппонента и уже к 42-й минуте забил три мяча, после чего немного расслабился и позволил тому уступить с менее крупным счётом — 4:2. Но при этом продемонстрировал разницу в классе и дал понять, что подопечные Мурада Мусаева по-прежнему не готовы на равных конкурировать с десятикратным чемпионом.