• Коварный подъём: Латыпов с промахом опередил Бажина в спринте, а Батманова завоевала первое золото в сезоне

РИА Новости
                            РИА Новости

Эдуард Латыпов выиграл спринтерскую гонку на стартовавшей в Златоусте Спартакиаде сильнейших. Бронзовый призёр Олимпийских игр допустил один промах на стойке, однако опередил отработавшего чисто на обоих огневых рубежах Кирилла Бажина на 15,1 секунды. Тройку лучших замкнул Даниил Серохвостов, также допустивший одну ошибку. В аналогичной дисциплине у женщин победу отпраздновала Анастасия Батманова, для которой эта медаль стала первой в сезоне. 23-летняя биатлонистка закрыла все мишени и опередила Викторию Сливко и Анастасию Горееву, допустивших по осечке на лёжке и финишировавших с отставанием в 3,5 и 5,1 секунды соответственно.

Спартакиаду сильнейших по биатлону в этом году принимает Златоуст. В субботу в регионе стоял мороз: столбик термометра опускался до отметки -17 °С. При этом на стрельбище было достаточно ветрено, так что мужской спринт поначалу проходил непредсказуемо. Хотя уже в первой группе были опытные атлеты: Матвей Елисеев, Ильназ Мухамедзянов, Дмитрий Лазовский — закрыть все мишени удавалось единицам.

Впрочем, зрители увидели в стартовом протоколе далеко не всех лидеров: пропускали старт Александр Поварницын и Антон Бабиков. Тройку биатлонистов, тренирующихся в этом году вместе по индивидуальному плану, представлял только Александр Логинов. Увы, и он не смог избежать ошибок на огневых рубежах: три промаха и не самая высокая скорость на дистанции отбросили его на 13-е место с отставанием в 1 минуту 48,2 секунды.