• Спорт
  • Камбэк на заказ: «Автомобилист» отыгрался со счёта 2:4 и выбил СКА из Кубка Гагарина

РИА Новости
                            РИА Новости

«Автомобилист» на выезде обыграл СКА в пятом матче серии и впервые в истории пробился в полуфинал Кубка Гагарина. Первый период остался за екатеринбуржцами благодаря дублю Алексея Макеева, но во втором хозяева отличились трижды за 140 секунд и повели со счётом 4:2. Тем не менее ещё до перерыва Алексей Бывальцев в большинстве сократил отставание, а в начале третьей 20-минутки Ник Эберт мощным броском восстановил равновесие. Решил же судьбу противостояния гол Андрея Обидина на 52-й минуте. В концовке подопечные Романа Ротенберга дважды вынудили соперников удалиться и сняли вратаря, но так и не смогли огорчить Владимира Галкина.

Совсем недавно казалось, что у СКА нет ни малейших шансов на успех в серии с «Автомобилистом». Армейцы уступали со счётом 0:3, а четвёртый матч проводили на выезде. Однако в сложный момент, когда соперники могли поставить точку, петербуржцы взяли верх благодаря 47 сейвам Никиты Серебрякова и получили возможность спастись.

Тем более что следующую встречу они должны были сыграть на заполненной до отказа «СКА Арене». Ещё одна победа могла пошатнуть уверенность екатеринбуржцев в себе. Во многом символично, что единственной командой в истории Кубка Гагарина, которой удалось взять верх в серии, уступив в первых трёх поединках, является как раз СКА. В 2015-м клуб под руководством Вячеслава Быкова перевернул противостояние с ЦСКА. Теперь у коллектива появилась возможность повторить камбэк.

Да и подопечные Николая Заварухина понесли кадровую потерю. Из-за травмы в Северную столицу не поехал защитник Джесси Блэкер. А вот Роман Ротенберг мог рассчитывать почти на всех сильнейших, за исключением Александра Никишина. Победный состав штаб менять не стал. Также было весьма любопытно, сделает ли «Автомобилист» опять ставку на Евгения Аликина, который 23 марта был заменён ещё в стартовом периоде после двух пропущенных шайб. В итоге Аликин оказался в старте.