• Итальянская забастовка: Рублёв, Котов и Самсонова вылетели с «Ролан Гаррос», Потапова обыграла Ван Синьюй

globallookpress.com

Российские теннисисты проиграли итальянцам в шестой день «Ролан Гаррос». Андрей Рублёв был не слишком убедителен на своей подаче в поединке с Маттео Арнальди и в ключевые моменты снова не справился с нервами, Павел Котов уступил Яннику Синнеру, хотя и отыграл по ходу матча десять из 13 брейк-пойнтов, а Людмила Самсонова совершила 40 невынужденных ошибок в противостоянии с Элизабеттой Коччаретто. Лишь Анастасия Потапова вышла в следующий круг, дважды выпутавшись из сложнейших ситуаций в битве с китаянкой Ван Синьюй.

В пятницу на корты «Ролан Гаррос» выходили четверо российских теннисистов, и трое из них сражались с представителями Италии. Первой в борьбу вступила Людмила Самсонова, чьей соперницей стала 51-я ракетка мира Элизабетта Коччаретто. Девушки ещё ни разу не встречались друг с другом до этого дня и не знали, чего ожидать от этого матча. Россиянка полностью провалила начало, отдав два гейма на своей подаче подряд и позволив сопернице повести со счётом 4:0.

Только после этого Людмиле удалось размочить счёт и постепенно нащупать нити игры. Дальше последовали два обратных брейка, но в то же время россиянка продолжала сыпать невынужденными ошибками как из рога изобилия. За сет она их сделала 24 — в четыре раза больше, чем у соперницы. Не справилась с собой 17-я сеяная турнира и в ключевые моменты на тай-брейке, и в итоге партия осталась за итальянкой.