• Испытание фаворитами: Украина сыграла вничью с Англией, Грузия пропустила семь мячей от Испании в отборе Евро-2024

Gettyimages.ru

Украина сенсационно сыграла вничью с Англией, а Армения на 88-й минуте упустила победу над Турцией. Португалия и Франция на классе одолели Словакию и Ирландию соответственно, а Криштиану Роналду чудом не удалили за удар вратарю шипами в горло. Италия вновь потеряла очки в противостоянии с Северной Македонией, а Испания забила семь мячей в ворота Грузии. Шотландия по-прежнему не знает потерь и лидирует в группе А, а Люксембург благодаря трём победам подряд догнал Словакию и делит с ней второе место в секстете J. Чем запомнился пятый тур квалификации Евро-2024 — в материале RT.

Фиаско сборной Грузии

Разгром Грузии от Испании стал главной неожиданностью пятого тура отборочного этапа Евро-2024. Казалось, подопечные Вилли Саньоля в состоянии дать фавориту бой на переполненном стадионе в Тбилиси. На руку им должны были пойти и проблемы соперника с амуницией. Гости умудрились забыть на родине бутсы и вратарские перчатки. В результате накануне матча они вынужденно обошлись лёгкой тренировкой в кроссовках во избежание травм.

Но это не спасло хозяев, которые потерпели самое крупное поражение в истории — 1:7. У них не получалось абсолютно ничего. Красная фурия нанесла 32 удара по воротам, 13 из которых пришлись в створ (против двух у оппонента), и если бы не семь сейвов Георгия Мамардашвили, счёт мог быть крупнее.

Кавказский коллектив держался до середины первого тайма, но потом рассыпался. Ещё до перерыва дважды огорчил вратаря Альваро Мората, а Дани Ольмо отличился один раз. Наконец, проведший безобразную встречу экс-защитник «Локомотива» Соломон Кверквелия отметился автоголом.

В начале второй половины грузинам удалось отыграть один мяч благодаря грубейшей ошибке Унаи Симона, но это не помогло им переломить ход противостояния. Вскоре первый хет-трик в составе сборной в карьере оформил Мората. А затем настала очередь вышедших на замену футболистов. Нико Уильямс сам огорчил оппонента и отдал результативную передачу на Ламина Ямала. Последний же побил сразу два рекорда отечественной национальной команды. В возрасте 16 лет 1 месяца и 26 дней он стал одновременно самым молодым дебютантом и автором гола в её истории.

Упущенная победа Армении

А вот матч с участием другого коллектива из Закавказья оставил неоднозначные впечатления. С одной стороны, Армения на выезде разошлась миром с Турцией, что можно счесть хорошим результатом. С другой, была близка к тому, чтобы одержать историческую важнейшую победу. Плюс из-за непростых отношений между странами, значимость очков в данных встречах была особенной. Перед началом игры в Эскишехире местные фанаты освистали гимн гостей. Впрочем, армянские болельщики аналогичным образом поступили во время домашнего противостояния в марте.