• Спорт
  • Инструкция по выживанию: Медведев отыгрался со счёта 0-2 по сетам в матче со Зверевым и вышел в финал Australian Open

AP
                            AP

Даниил Медведев в третий раз за последние четыре года вышел в финал Открытого чемпионата Австралии. В противостоянии с Александром Зверевым он проиграл первые два сета, но затем нашёл в себе силы перевернуть ход неудачно складывавшегося матча. Сначала российский теннисист дважды сломил сопротивление немца на тай-брейках, а потом дожал его в решающей партии, оформив два брейка — 5:7, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3. В поединке за титул третья ракетка мира сразится с Янником Синнером, который сенсационно остановил не знавшего поражений в Мельбурне на протяжении шести лет Новака Джоковича.

На пресс-конференции после выхода в полуфинал Australian Open Даниил Медведев был в приподнятом настроении и шутил по поводу возможного соперника по решающему матчу турнира. Он не смог отдать предпочтения ни Яннику Синнеру, ни Новаку Джоковичу, а лишь пожелал, чтобы они провели семь с половиной часов на корте и были достаточно уставшими в воскресенье. Но самому россиянину на пути к третьему финалу в Мельбурне предстояло ещё одолеть Александра Зверева, и эта задача оказалась не самой простой.

С немецким теннисистом жребий сводит его постоянно в ATP-туре. Их пути пересекались уже 18 раз, но при этом на турнирах Большого шлема они друг с другом ещё никогда не играли, так что это был своего рода дебют пятисетовых матчей между ними.