• И их осталось двое: Калинская впервые вышла в 1/8 финала Уимблдона, Медведев с третьей попытки завершил матч со Штруффом

Gettyimages.ru

Анна Калинская впервые в карьере вышла в 1/8 финала Уимблдонского турнира. Во встрече третьего круга россиянка обыграла соотечественницу Людмилу Самсонову в двух сетах, совершив вдвое меньше невынужденных ошибок и сделав три брейка. Даниил Медведев успешно завершил начавшийся накануне матч с Яном-Леннардом Штруффом. Пятый сеяный уступал на тай-брейке четвёртого сета 1:3, но затем выиграл шесть очков подряд. А вот Роман Сафиуллин вынужден был зачехлить ракетку, уступив в пятисетовом марафоне 20-летнему французу Артюру Фису.

К шестому дню Уимблдона стало ясно, насколько точным был прогноз на турнир Шамиля Тарпищева. Президент Федерации тенниса России не ожидал блестящих результатов от отечественных спортсменов и называл успехом выход во вторую неделю хотя бы некоторых из них. В результате в 1/8 финала пробились только двое — Даниил Медведев и Анна Калинская.

18-я ракетка мира обыграла в матче третьего круга Людмилу Самсонову. Для девушек это была только вторая встреча друг с другом. До этого они пересекались в четвертьфинале турнира WTA 250 в Курмайёре в 2021 году, и тогда Самсонова легко выиграла в двух сетах. Небольшое преимущество было на её стороне и перед новой встречей. В этом сезоне Людмила успела завоевать титул на траве — она первенствовала в начале июня на турнире в Хертогенбосе, тогда как Анна не смогла выиграть финал в Берлине.