• Гостеприимный Уимблдон: Медведев и Касаткина размялись, Сафиуллин сотворил сенсацию, Андреева проявила характер

Gettyimages.ru

Даниил Медведев стартовал на Уимблдоне с уверенной победы над британцем Артуром Фери, а Роман Сафиуллин сенсационно выбил из борьбы 20-го сеяного, испанца Роберто Баутисту-Агута, записав себе в актив семь эйсов в пятом сете. Дарья Касаткина легко сломила сопротивление хозяйки кортов Джоди Бёррэдж во втором круге, а Мирра Андреева в упорном матче дожала китаянку Сиюй Ван. В свою очередь, Екатерина Александрова и Анастасия Потапова успешно доиграли свои встречи с Эммой Наварро и Селин Наэф, а дуэль Андрея Рублёва и Аслана Карацева была перенесена на четверг.

Старт Медведева

Украшением игрового дня для российских болельщиков обещало стать противостояние Андрея Рублёва и Аслана Карацева, однако из-за дождя оно не успело состояться. Зато, наконец, вступил в борьбу Даниил Медведев. Свой матч с Артуром Фери он должен был провести ещё накануне, но по причине непогоды вышел на корт лишь в среду.

При этом ему достался достаточно интересный соперник по первому кругу. 20-летний британец дебютировал на уровне ATP в одиночном разряде благодаря полученной от организаторов турнира уайлд-кард. Дело в том, что на профессиональный уровень он перешёл только после окончания учёбы. Любопытна и биография спортсмена, ведь его отец — президент французского футбольного клуба «Лорьян» Лоик Фери.

Да и поддерживаемый болельщиками Артур, несмотря на итоговый сухой счёт по партиям, действовал достаточно смело. Начало встречи и вовсе осталось за ним. Он взял два гейма подряд на своей подаче под ноль и упустил брейк-пойнт. Правда, уже в пятом гейме россиянин сделал брейк, но Фери моментально собрался и тут же взял его подачу. Как ни странно, на руку Медведеву пошла вынужденная пауза из-за дождя. Перерыв длиной в полчаса сбил его соперника с правильного настроя, и он спокойно позволил Даниилу взять сет — 7:5.

Вторая партия до поры также была равной. Однако в нужные моменты третья ракетка планеты пользовался ошибками юного оппонента, тогда как тот не реализовывал свои шансы. Например, при счёте 2:1 он упустил ещё один брейк-пойнт и тут же отдал собственную подачу. Повторилась ситуация в концовке сета, когда Артур на приёме неожиданно выиграл гейм под ноль, но затем тут же уступил и в итоге проиграл — 4:6.

Решающим эпизодом заключительной партии стал пятый гейм, в котором соперники сражались почти в десятиминутном ралли, а российский теннисист реализовал брейк-пойнт с третьей попытки. Таким образом, он одержал победу над юным оппонентом, не прикладывая лишних усилий. Следующим соперником Медведева станет француз Адриан Маннарино.

«Я довольно сильно нервничал, поскольку не играл тут два года. Вчера мы на корт так и не вышли, это был суетной день для всех. В итоге вернулся на центральный корт, где одержал больше всего побед в своей уимблдонской карьере. Наверное, это мой любимый корт. Очень рад возвращению. Спасибо всем за тёплый приём, несмотря на то что я играл против британца», — заявил россиянин после встречи.

Сенсация от Сафиуллина

Если успех Медведева не стал сюрпризом, то победа Романа Сафиуллина над Роберто Баутистой-Агутом оказалась приятной неожиданностью. Мощный испанец в преддверии Уимблдона поднялся на 23-е место в рейтинге ATP благодаря достойному выступлению в Галле, где его в полуфинале сумел остановить только Андрей Рублёв. В то же время Сафиуллин там вылетел сразу, а в Мальорке задержался лишь на пару встреч.

Однако в Великобритании ему удалось установить сразу два достижения: выиграть дебютный пятисетовик в карьере и впервые пробиться во второй круг Уимблдона. При этом встреча с испанцем растянулась из-за переносов аж на три дня. Ещё в понедельник соперник обеспечил себе преимущество — 6:2, 6:7, 7:6. Во вторник игроки так и не вышли на корт из-за дождя.