• Гол Глушенкова, сейв Латышонка и травма Вендела: «Зенит» обыграл «Динамо» и вышел в единоличные лидеры РПЛ

РИА Новости
                            РИА Новости

«Зенит» дома взял верх над «Динамо» в центральном матче четвёртого тура РПЛ. В первом тайме команды не сумели огорчить друг друга: гости грамотно действовали в прессинге и не оставляли свободных зон на своей половине. Однако сразу после перерыва хозяева открыли счёт, воспользовавшись редким провалом обороны соперника. Максим Глушенков откликнулся на прострел Педро и в седьмой раз отличился в текущем розыгрыше РПЛ. В концовке москвичи имели шанс спастись, но Евгений Латышонок парировал удар Муми Нгамалё с 11-метровой отметки. Единственной ложкой дёгтя для Сергея Семака стала травма Вендела, которого пришлось менять на Артура.

Именно противостояние «Зенита» и «Динамо» в предыдущем сезоне стало главным в отечественном футболе. Москвичи бросили вызов петербуржцам и до последнего вели с ними борьбу за чемпионство.

Кроме того, бело-голубые превратились для гегемона в неудобного соперника. В рамках национального первенства они одержали две победы, причём в Санкт-Петербурге вырвали её на 96-й минуте. Также пути команд пересеклись в Кубке России, где подопечные Сергея Семака, хоть и уступили в первой встрече, во второй взяли верх и пробились дальше.

Теперь же любители футбола по всей стране ждали, сумеет ли дружина Марцела Лички опять увезти очки из Санкт-Петербурга. На этот раз хозяева выглядели явными фаворитами, поскольку на старте не потеряли очков, забили 13 мячей и не пропустили ни разу. А на прошлой неделе на «Газпром Арене» был уничтожен «Ростов» — 5:0.