• Достижение Шипачёва, характер «Спартака», звено «Авангарда» и человечность «Сибири»: главные события недели в КХЛ

РИА Новости
                            РИА Новости

«Спартак» взял верх над «Динамо» в овертайме и сохранил лидерство в Западной конференции, а «Металлург» одержал две гостевые победы подряд и возглавил Восточную. Нападающие «Авангарда» Владимир Ткачёв, Райан Спунер и Рид Буше вышли на первое место по системе «гол + пас» среди троек, а Вадим Шипачёв вторым в истории КХЛ достиг отметки 900 очков за карьеру. «Сибирь» же подписала однодневый контракт с восьмилетним мальчиком, борющимся с онкологическим заболеванием.

Два дубля Цыплакова

«Спартак» продолжает лидировать на Западе, несмотря на обидное поражение в серии буллитов в матче с одним из главных открытий нынешнего сезона КХЛ, «Ладой». Более того, москвичи опять продемонстрировали чемпионский характер. Они уже вырывали победы в концовке противостояний с «Торпедо» и СКА, а теперь сломили сопротивление «Динамо» в овертайме — 4:3.

Красно-белые трижды в этот вечер сравнивали счёт. В стартовом периоде это сделали Максим Цыплаков и Егор Филин. Второй отрезок подопечные Алексея Жамнова вовсе провалили, позволив принципиальному оппоненту создать множество моментов. Исключительно благодаря мастерству Патрика Рыбара был реализован только один. Да и то Павел Кудрявцев забросил на исходе большинства. Казалось, бело-голубые возьмут верх. Однако практически всю заключительную двадцатиминутку они провели в обороне, не нанеся ни одного броска в створ.

В итоге хозяева в концовке заслуженно дожали гостей. Равновесие на табло за 157 секунд до конца основного времени могучим дальним выстрелом восстановил набравший в итоге в матче три очка Дмитрий Вишневский. А на старте овертайма всё решил курьёзный гол Цыплакова, который вкатился в зону и слабо бросил из правого круга, но Илья Коновалов каким-то образом пропустил шайбу между ног.

Следом москвичи также в домашних стенах разгромили крепкий «Салават Юлаев». Невзирая на итоговый результат, они опять сняли все вопросы лишь в финальные десять минут, отличившись трижды. Отрадно, что в отчётных противостояниях проявило себя не только ведущее звено, но и другие хоккеисты, например Цыплаков, оформивший два дубля подряд. Лучший бомбардир лиги Николай Голдобин тоже не обошёлся без шайбы и по количеству голов в регулярке (22) повторил рекорд клуба.