• Достижение другого порядка: почему три победы Колесникова на Кубке России имеют особое значение

РИА Новости
                            РИА Новости

Климент Колесников стал главным героем Кубка России по плаванию, хотя соревнования в Казани ещё не закончены. На счету 23-летнего спортсмена три победы, а также мировой рекорд. Кроме того, на стометровке на спине он выиграл в заочном споре у чемпиона мира Райана Мёрфи. Между тем Евгения Чикунова готова вновь замахнуться на высочайшее достижение планеты на своей коронной дистанции 200 м брассом, финал которой состоится в воскресенье.

К предпоследнему дню финала Кубка России по плаванию в нём окончательно определился главный герой — Климент Колесников. В четверг он установил рекорд мира на самой короткой из дистанций на спине, а до этого выиграл стометровку этим же стилем с результатом 51,82 — более высоким, чем чемпион мира Райан Мёрфи показал в Фукуоке всего за день до заплыва Колесникова в Казани. В пятницу Климент весьма неплохо выступил в кролевом спринте — выиграл 50 м вольным стилем, оставив себе на воскресный десерт королевскую кролевую стометровку.

Применительно к рекордам Колесникова на 50-метровой дистанции на спине довольно часто можно услышать слегка пренебрежительное: мол, дисциплина-то неолимпийская. Но такие высказывания свойственны скорее тем, кто постарше. За те 22 года, что «полтинники» на спине, брассом и баттерфляем входят в программу мировых чемпионатов, в плавании выросло поколение, которое, полагаю, вообще не видит большой разницы между олимпийскими и неолимпийскими дистанциями. Да и в самом деле: если победа в любой из перечисленных дисциплин способна принести полноценную золотую медаль чемпиона мира, то и рекорд следует считать абсолютно полноценным.