«Должен быть спортивный принцип»: эксперты — о помощи сборным США, Канады и Мексики на ЧМ-2026 и спорном подходе ФИФА
Нынешний чемпионат мира по футболу стал особенным не только из-за участия 48 команд, но и по причине того, что сразу три страны выступают организаторами турнира. ФИФА, согласно существующим правилам, автоматически включила сборные США, Канады и Мексики в первую корзину при жеребьёвке группового этапа. Это позволило им спокойно выйти в плей-офф. По мнению Игоря Колыванова, в этом плане должен соблюдаться спортивный принцип. Александр Мостовой назвал несправедливым попадание слабых коллективов в сильную корзину. Валерий Непомнящий выразил мнение, что лишь американцы оказались там по праву. А Сергей Силкин объяснил, что в руководстве ФИФА сидят консервативные люди, которые не хотят ничего менять.
ФИФА всегда по-особенному относилась к странам — хозяйкам чемпионатов мира и помогала им. Достаточно того, что их сборные автоматически попадают в сильнейшую корзину при жеребьёвке группового этапа. Не стал исключением и нынешний мундиаль, хотя его принимают сразу три государства.
В итоге их национальные команды не испытали особых проблем с выходом в плей-офф. Мексика одержала три победы в квартете А, США набрали шесть очков и заняли первое место в группе D. С трудностями столкнулась лишь Канада, которая с четырьмя очками стала второй в квартете В, но получила ЮАР в соперники по 1/16 финала. Чтобы понять, насколько справедлив подобный подход, RT пообщался с экспертами.
— Все три сборные стран — хозяек ЧМ-2026 довольно легко вышли в плей-офф. Принимающие крупный турнир команды традиционно попадают в первую корзину и им достаются более слабые квартеты и сетка. Это справедливо?
Александр Мостовой — бывший капитан сборной России: Полностью согласен с тем, что они попадают в лёгкие группы. Согласно статистике, почти на всех чемпионатах мира или Европы они легко выходят в плей-офф — так происходит в восьми-девяти случаях из десяти. Так было и на мундиале в России, когда подопечные Станислава Черчесова оказались далеко не в самом сильном квартете. Я говорю об этом уже несколько лет.
Что касается сетки, тут сложно что-то сказать. Нынешний турнир — первый в истории с 48 командами. Для меня плей-офф — полная неразбериха. Я вообще не понимаю, кто и почему с первого места выходит на второе, кто попадает на третье. Канаде, например, в 1/16 финала досталась ЮАР, которая, казалось, после двух стартовых туров вообще не должна была играть в плей-офф.
Так что насчёт сетки ничего не могу сказать. Но то, что хозяевам везёт со жребием, — однозначно. К тому же давайте не забывать: они имеют ещё один огромный плюс — не участвуют в квалификации. В Северной Америке и так один из самых простых отборочных этапов, а от Европы на мундиаль не попали, например, Италия и Дания.
Игорь Колыванов — заслуженный тренер РФ, победитель юношеского ЧЕ-2006 со сборной России: Думаю, организаторам хочется, чтобы хозяева задержались и прошли как можно дальше. Это важно с точки зрения экономики и зрительского интереса. Потому для принимающей стороны всегда создавались определённые преференции. Насколько это правильно? Сложно сказать. Наверное, всё-таки должен быть спортивный принцип — в первую корзину должны попадать команды с более высоким рейтингом. А так из-за того, что сразу три сборные — хозяйки ЧМ, гранды могут раньше встретиться между собой. Но об этом должны задумываться руководители ФИФА. Хозяевам действительно чуть легче.
Валерий Непомнящий — известный тренер: У меня нет чёткой позиции. Понятно, что так было всегда — хозяева получают привилегии. Другое дело, что сейчас мундиаль принимают сразу три государства, и мы видим такую ситуацию. С другой стороны, та же сборная США произвела благоприятное впечатление и, мне кажется, занимает законное место в первой корзине.
Сергей Силкин — бывший тренер московского «Динамо»: Можно долго возмущаться позицией ФИФА, но так было всегда. Причём хозяевам благоволили не только с жеребьёвкой, но и с точки зрения судейства. Что касается состава групп, то вспомните, с кем играла сборная России на домашнем мундиале.
— Не стоит ли перестать поощрять хозяев и автоматически включать их в сильнейшую корзину?