• День рекордов: Рублёв и Сафиуллин впервые в карьере пробились в четвертьфинал Уимблдона, Андреева — в четвёртый круг

Андрей Рублёв в напряжённом матче взял верх над Александром Бубликом в четвёртом круге Уимблдона. Представитель Казахстана исполнил 39 эйсов и отыгрался со счёта 0:2 по сетам, но всё же не смог помешать седьмой ракетке мира впервые в карьере пробиться в четвертьфинал. Его соотечественник Роман Сафиуллин также вошёл в восьмёрку сильнейших турнира, в четырёх партиях расправившись с Денисом Шаповаловым. В свою очередь, юная Мирра Андреева победила Анастасию Потапову и повторила достижение Марии Шараповой, сумев добраться до 1/8 финала соревнований в Лондоне до наступления 17-летия.

Вторая после Шараповой

Российские болельщики с нетерпением ждали противостояния 16-летней Мирры Андреевой с более опытной, но также ещё совсем юной Анастасией Потаповой, которая добилась существенного прогресса в прошлом сезоне и заслуженно входит в топ-30 мирового рейтинга.

Девушки уже встречались однажды, на турнире в Тунисе в прошлом году, и сильнее оказалась Анастасия. Правда, уже тогда матч для неё получился непростым — она сломила сопротивление соперницы только в третьем сете. Сейчас Мирра ещё более опасна, поскольку почувствовала уверенность в себе: во втором круге она великолепно действовала против победительницы «Ролан Гаррос» Барборы Крейчиковой. Причём сделала это на новом для себя покрытии: до Уимблдона на траве она ни разу не играла.