• Спорт
  • День фаворитов: Никитин, Ткалич и Макаренко одержали уверенные победы на чемпионате России по лёгкой атлетике

РИА Новости
                            РИА Новости

В первый день чемпионата России по лёгкой атлетике определились победители в восьми дисциплинах, причём в семи из них первенствовали прошлогодние чемпионы. Золотые медали вновь завоевали Владимир Никитин и Светлана Аплачкина — в беге на 5000 м, Кристина Макаренко и Ярослав Ткалич — на гладкой стометровке, Максим Афонин и Снежана Трофимец — в толкании ядра и Василий Мизинов — в ходьбе на 10 000 м. Новой чемпионкой страны стала скороходка Эльвира Чепарёва, которая опередила Рейхан Каграманову. А Полина Кнороз едва не провалила квалификацию в прыжках с шестом, взяв необходимую высоту 4,20 м лишь с третьей попытки.

Первый день чемпионата России по лёгкой атлетике в Челябинске подарил много захватывающих моментов, однако обошёлся без неожиданных результатов.

Открывал соревнования забег на 5000 м среди женщин, где ожидалась борьба между прошлогодней чемпионкой Светланой Аплачкиной и лидером нынешнего сезона, победительницей недавнего Кубка страны Ольгой Вовк. Ростовчанка вырвалась вперёд уже в начале дистанции, но после первого километра сошла с дорожки. С учётом того, что спортсменка была заявлена на этот забег в последний момент, ей, вероятно, была отведена роль пейсмейкера, а основное внимание на турнире она уделит своему коронному виду — 3000 м с препятствиями.