• Дальше без Касаткиной: Александрова установила рекорд Уимблдона, Рублёв и Сафиуллин шагнули в четвёртый круг

Андрей Рублёв в четырёх сетах обыграл Давида Гоффена и в 1/8 финала сыграет с Александром Бубликом, которому он недавно уступил титул в Галле. Екатерина Александрова стала первой теннисисткой в истории Уимблдона, которая одержала победу в матче с тремя тай-брейками. Россиянка взяла верх над американкой Мэдисон Бренгл. Продолжает успешно выступать в Лондоне Роман Сафиуллин, который одолел Гидо Пелью и добрался уже до четвёртого круга. Между тем, Даниил Медведев довёл до победы отложенную встречу с Адрианом Маннарино. Пробилась в третий круг и Анна Блинкова. Единственной потерей пятницы в стане россиян стала Дарья Касаткина, в двух сетах проигравшая экс-первой ракетке мира Виктории Азаренко.

Рекордный триллер Александровой

Встреча с американкой Мэдисон Бренгл не обещала стать лёгкой прогулкой для Екатерины Александровой, но вряд ли кто-то мог предположить, в какой триллер она в итоге превратится. Несмотря на то, что соперниц в мировом рейтинге разделяют целых 92 строчки, бескомпромиссная борьба за каждый мяч развернулась с первых минут и девушки впервые в истории Уимблдона провели встречу с тремя тай-брейками.

Россиянка проиграла в первом сете, но проявила чудеса выдержки во втором. Екатерина уступала 0:2, но не отпустила соперницу в отрыв и тут же сделала обратный брейк. На втором тай-брейке она была в двух очках от поражения, но сумела забрать два розыгрыша подряд и перевести встречу в решающую партию. К тому моменту спортсменки провели на корте уже 1 час 51 минуту.