• «Были мысли, что уже не выплыву»: Рублёв с трудом вышел во второй круг Australian Open, Корнеева успешно дебютировала

AP
                            AP

Андрей Рублёв только в пяти сетах сумел победить бразильца Тьяго Уайлда и выйти во второй круг Australian Open. Россиянин вёл 2:0 по сетам, однако позволил сопернику разыграться и спас встречу, уступая со счётом 1:4 на супер-тай-брейке. Павел Котов взял верх на французом Артуром Риндеркнешем, проведя на корте рекордные для себя 4 часа 42 минуты и борясь с судорогами. 16-летняя Алина Корнеева дебютировала в основной сетке мейджора с победы над испанкой Сарой Соррибес-Тормо. Также продолжают борьбу Мария Тимофеева, Элина Аванесян и Камилла Рахимова. Не сумели выйти в следующий раунд турнира Людмила Самсонова и Александр Шевченко.

В паре очков от сенсации

Андрей Рублёв преодолел барьер стартового круга на первом в этом году турнире Большого шлема, справившись с Тьяго Уайлдом. Если смотреть исключительно на статистику, то у россиянина, в этом сезоне уже успевшего завоевать титул в Гонконге, не должно было возникнуть проблем с бразильцем. Однако соперник пятой ракетки мира умеет преподносить сюрпризы. На «Ролан Гаррос» в прошлом сезоне он выбил из борьбы Даниила Медведева. В шаге от сенсации оказался 23-летний теннисист и на Australian Open.

Уайлд агрессивно начал встречу и сразу же сумел сделать брейк. Однако ближе к середине партии Рублёв наконец вошёл в игру и сравнял счёт, а в 11-м гейме дожал соперника: на решающем мяче бразилец ошибся в обмене ударами с задней линии, после чего россиянин уверенно взял свою подачу — 7:5.