• Броски ракетки, оскорбление фаната и дисквалификация на матчболе: встреча Шаповалова с Шелтоном завершилась скандалом

Gettyimages.ru

Дениса Шаповалова дисквалифицировали по ходу четвертьфинального матча с Беном Шелтоном на турнире ATP 500 в Вашингтоне. При счёте 3:6 на тай-брейке второго сета канадский теннисист несколько раз со злости бросил ракетку, после чего в грубой форме обратился к одному из болельщиков на трибунах. Судья вынужден был пригласить супервайзера, после чего вынес вердикт, хотя на провокации со стороны фаната указывал и его соперник. В результате Шаповалов лишится и рейтинговых очков, и заработанных призовых.

Пока Новак Джокович и Карлос Алькарас готовятся к сражению за олимпийское золото в Париже, многие звёздные теннисисты уже находятся в Северной Америке. В середине августа там пройдут два «Мастерса», а в конце месяца состоится последний турнир Большого шлема в сезоне — US Open. Пока же спортсмены разминаются на соревнованиях серии ATP 500 в Вашингтоне, где уже определились имена полуфиналистов. Правда, в центре внимания не поражение Андрея Рублёва от Фрэнсиса Тиафо и не прорыв 22-летнего итальянца Флавио Коболли, а скандал в матче между Денисом Шаповаловым и Беном Шелтоном, завершившийся крайне спорной дисквалификацией одного из участников.

К этой встрече канадец и американец подходили в несколько разном состоянии. С одной стороны — проваливающий нынешний сезон Шаповалов, который имел отрицательное соотношение побед и поражений и располагался за пределами первой сотни рейтинга ATP, однако в столице США воспрянул духом и выдал свой лучший турнир в году, впервые с января 2023-го добравшись до 1/4. С другой — набирающий обороты Бен Шелтон. В 2024-м тот выиграл в Хьюстоне, а также дошёл до полуфинала в Окленде и Далласе, где был бит лишь Таро Дэниэлом и Томми Полом. И впервые в карьере ворвался в список 15 сильнейших теннисистов планеты.