• Белорусский дубль в Ханты-Мансийске: Смольский и Сола выиграли гонки преследования на первом этапе Кубка МЛКБ

РИА Новости
                            РИА Новости

Антон Смольский одержал победу в гонке преследования на первом этапе Кубка Международной лиги клубного биатлона, который прошёл в Ханты-Мансийске. Карим Халили лидировал до последней стрельбы, но промахнулся четвёртым выстрелом и пропустил вперёд не только белоруса, но и Антона Бабикова. У женщин успеха добилась Анна Сола, опередившая Елизавету Каплину более чем на минуту. При этом стартовавшая первой Анастасия Гореева не закрыла восемь мишеней и финишировала лишь девятой, а бронзу взяла Кристина Резцова.

Осечка Халили и триумф Смольского

Первый этап Кубка МЛКБ в Ханты-Мансийске завершался в воскресенье гонками преследования. И у незнакомых с регламентом соревнований болельщиков мог возникнуть логичный вопрос: каким образом будет рассчитываться время отставания на старте. Ведь накануне спортсмены бегали не традиционный для его определения спринт, а масс-старт. Решение было вполне логичным. Чтобы обострить конкуренцию и не допустить потери интриги ещё до выхода биатлонистов на дистанцию, организаторы сократили гандикап вдвое. Таким образом, Карим Халили и Антон Смольский вступили в борьбу практически одновременно, а финишировавшие третьим и четвёртым Никита Лобастов и Антон Бабиков отправились в погоню спустя 15 и 18 секунд соответственно. Хотя накануне уступили победителю больше 30.

Что удивительно, по прошествии 12,5 км состав первой четвёрки ничуть не изменился. Периодически на попадание в неё претендовал Александр Поварницын, но два промаха на второй лёжке перечеркнули его шансы на призы. Не справились с давлением и Виктор Плицев с Дмитрием Лазовским, в общей сложности не закрывшие по три мишени из 20. Столько же раз ошибся вышедший на трассу под шестым номером Кирилл Стрельцов. Биатлонист из Московской области был неубедителен как в стрельбе, так и ходом, из-за чего опустился аж на 15-ю строчку.