• 32 года спустя: Испания сломила сопротивление Франции в экстра-тайме и взяла олимпийское золото

Gettyimages.ru

В финале олимпийского футбольного противостояния Испания взяла верх над Францией и впервые с 1992 года завоевала золото. Полузащитник Фермин Лопес не только стал одним из лучших бомбардиров турнира, но и за месяц выиграл два трофея на уровне сборных. Подопечные Тьерри Анри реабилитировались за фиаско на предыдущих Играх и в третий раз в истории взяли награду, а главным открытием турнира стала сборная Марокко. Сборная Тарика Сектьюи не только забила больше всех голов, но и впервые поднялась на пьедестал.

Триумф Испании

После финала олимпийского турнира все сомнения в том, какая страна стала главной футбольной державой 2024 года, окончательно отпали. Ведь всего за три неполных месяца Испания успела добыть не только главный трофей Лиги чемпионов и Кубок Евро, но и золото Игр в Париже. Драматичный матч растянулся на 120 минут, но всё же завершился победой подопечных Санти Дении. Они сломили сопротивление хозяев со счётом 5:3, сделав то, что оказалось не под силу их соотечественникам в 2021-м.

Тогда «красная фурия» под руководством Луиса де ла Фуэнте остановилась в шаге от победы, проиграв Бразилии. Для выявления сильнейшего также потребовалось два экстра-тайма, но от поражения испанцев не спасли даже будущие триумфаторы Евро: Дани Ольмо, Марк Кукурелья, Унаи Симон, Педри, Мартин Субименди и два Микеля — Мерино и Оярсабаль. Тогда форвард клуба «Реал Сосьедад» также отличился, но лишь восстановил паритет. А решающий гол забил экс-вингер «Зенита» Малком.