Морпех рассказал, как ВСУ используют магнитные мины на дорогах

Морпех с позывным Ягуар рассказал о самодельных минах ВСУ на дорогах в зоне СВО

ДОНЕЦК, 23 июн — РИА Новости. Боевики ВСУ активно используют на дорогах в зоне боевых действий самодельные взрывные устройства, в том числе магнитные мины, рассказал РИА Новости военнослужащий соединения морской пехоты в составе группировки "Центр" с позывным Ягуар.

По словам механика-водителя 61-й гвардейской бригады морской пехоты, противник изготавливает взрывные устройства из любых доступных материалов, а какое будет исполнение — уже неважно, в ход идут даже ПВХ трубы и изолента.

"Разбирают мины, переплавляют, используют С-4 (пластичная взрывчатка американского производства. — Прим. ред.). Что есть под рукой, тем и пользуются", — рассказал морпех.

Он отметил, что особую опасность представляют магнитные мины, которые реагируют на металл и устанавливаются на маршрутах движения техники.

"Больше всего проблем доставляют магнитные мины, реагирующие на железо. Их разбрасывают и минируют дороги. Кроме того, встречаются небольшие самодельные устройства, которые устанавливают практически на каждом участке местности", — пояснил Ягуар.

Военнослужащий подчеркнул, что при обнаружении подозрительных предметов необходимо соблюдать максимальную осторожность.

"Подходить к таким предметам и пытаться их разминировать самостоятельно точно не стоит. Стрелять по ним тоже опасно, потому что неизвестно, чем они начинены и куда полетят осколки. Здесь главное — внимательность и осторожность", — сказал он.

По словам морпеха, работу с подобными находками необходимо оставлять специалистам инженерно-саперных подразделений. "Не стоит трогать то, в чем не разбираешься. Любой подозрительный предмет может представлять смертельную опасность", — заключил военнослужащий.