Невестка Михаила Ножкина раскрыла подробности его смерти

Невестка Михаила Ножкина раскрыла подробности смерти артиста

МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Невестка народного артиста РСФСР Михаила Ножкина Лидия рассказала РИА Новости, что в последние дни артист перестал есть и пить и ушел из жизни прямо у нее на руках.

Михаил Иванович Ножкин, лауреат Государственной премии РСФСР, драматург, поэт, писатель скончался в возрасте 89 лет в понедельник, 22 июня.

"Он находился дома, за последние где-то дней десять он перестал кушать, а где-то за пять дней до своего ухода он уже не ел и не пил. Видимо, наступил момент, когда организму уже стало тяжело. Он тихо скончался дома, можно сказать, у меня на руках", — сообщила Лидия Ножкина.

По ее словам, два года назад Михаил Ножкин перенес операцию, после которой практически ни с кем не общался и не выходил из дома.

"Нам, безусловно, будет не хватать его — его энергии, патриотизма, которыми он всех заражал", — добавила Ножкина.

Михаил Иванович Ножкин родился 19 января 1937 года в Москве В 1961 году окончил Театральную студию эстрадных искусств Московского театра эстрады, сразу после выпуска был принят в труппу. Известность ему принесли роли в таких фильмах, как "Хождение по мукам", "Ошибка резидента", "В начале славных дел" и "Юность Петра", "Одиночное плавание", "Освобождение" и других.Ножкин — автор и исполнитель песен в разных жанрах, многие его работы посвящены Великой Отечественной войне. Он написал гимн "Бессмертного полка", "Под городом Ржевом" и "Я люблю тебя, Россия", многие его произведения стали народными. Одна из наиболее известных песен барда — "Последний бой" — прозвучала в кинофильме "Освобождение".