С сентября 2027 года: в России анонсировали новый стандарт обучения в школах
С 1 сентября 2027 года в России начнёт действовать новый госстандарт среднего общего образования. Так, старшеклассники смогут изучать все предметы на базовом уровне, а само обучение, по словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, будет более прикладным и соответствующим реалиям. В частности, речь идёт о программах математики, физики, химии и биологии. К тому же школьники должны будут развивать навыки работы с ИИ.
Минпросвещения России изменит госстандарт среднего общего образования для старшеклассников. Планируется, что он будет введён в действие 1 сентября 2027 года, заявил глава ведомства Сергей Кравцов.
«С 1 сентября 2027 года вступит в силу обновлённый федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования. Мы поставили перед собой задачу сделать содержание обучения более прикладным и соответствующим современным реалиям», — приводит его слова РИА Новости.
В соответствии с новыми правилами школьники смогут изучать все предметы только на базовом уровне — ранее два предмета необходимо было изучать углублённо.
По словам Кравцова, программы математики, физики, химии и биологии станут более прикладными, а навыки работы с технологиями искусственного интеллекта включат в перечень метапредметных результатов. Утвердить проект планируют в июле.
Кроме того, с 1 сентября 2026 года в российских школах начнёт действовать программа изучения арабского языка, заявил министр просвещения.
«Три года у нас проводится олимпиада по арабскому языку, утверждена программа изучения арабского языка в российских школах, которая начнёт действовать с 1 сентября нового учебного года. Мы подготовили и перевели на арабский язык русские народные сказки, книгу о России и книги наших писателей, которые передали в Объединённые Арабские Эмираты», — сообщил министр по итогам встречи, посвящённой деятельности образовательного центра имени шейхи Фатимы бинт Мубарак в областной гимназии им. Е.М. Примакова.