Депутат Колунов: выписать жильца из квартиры принудительно можно через суд
Собственник может выписать других жильцов из квартиры только в том случае, если у них нет права собственности на неё. Есть два способа выписки: добровольная и принудительная, рассказал в беседе с RT зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
«Самый простой и лёгкий способ — добровольный. Человек, который прописан в квартире, с просьбой снять себя с регистрационного учёта обращается в МФЦ или на портал госуслуг. Выписать человека принудительно, без его согласия, даже если вы собственник, можно только через суд», — объяснил парламентарий.
Соответствующее исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения недвижимости, добавил депутат.
«В нём должны быть указаны основания, на которых заявитель требует снятия лица с регистрационного учёта, а также представлены доказательства. При положительном решении регистрирующий орган обязан исполнить решение суда и снять лицо с регистрационного учёта», — отметил собеседник RT.
Но есть исключения, напомнил Колунов.
«Судебные тяжбы не понадобятся, если прописанный человек признан безвестно отсутствующим или умершим. В этих случаях собственнику нужно предоставить в МФЦ подтверждающие документы, например свидетельство о смерти», — заключил он.
Ранее россиянам объяснили, что для прописки на даче нужна регистрация дома как жилого.