Биолог Ларионов: при поливе необходимо направлять воду строго под корень
Основной принцип полива в июне — редко, но обильно. Частый и поверхностный полив — одна из главных ошибок. Он приучает корни находиться в верхнем, быстро пересыхающем слое почвы. Глубокий же полив заставляет корневую систему развиваться вглубь, где влага сохраняется дольше.
Об этом в беседе с RT сообщил профессор кафедры биоэкологии и биологической безопасности Университета РОСБИОТЕХ Максим Ларионов.
«В сухую погоду сад поливают два-три раза в неделю. Проверяйте влажность на глубине 5—7 см. Если земля сухая, пора поливать. Норма для таких культур, как томаты, составляет 3—5 л на куст, а для влаголюбивых огурцов и капусты — ещё больше», — посоветовал он.
По словам эксперта, поливать следует ранним утром или поздним вечером, когда спадает жара.
«Это минимизирует испарение и позволяет воде впитаться. Дневной полив в жару неэффективен, а попадание капель на листья под палящим солнцем может вызвать ожоги. Поливайте отстоявшейся водой из бочки. Холодная вода из скважины или шланга вызывает у растений температурный шок и блокирует работу корней», — порекомендовал собеседник RT.
Также, как отметил Ларионов, необходимо направлять воду строго под корень, а не по листьям.
«Это особенно важно для культур, склонных к грибковым заболеваниям (например, для клубники или томатов), так как сырость на листьях и плодах провоцирует развитие серой гнили. Эффективный способ сохранить влагу — мульчирование, то есть добавление на поверхность грядки скошенной травы, соломы, опилок или коры деревьев. Такое «одеяло» подавляет рост сорняков, защищает почву от образования корки и перегрева», — объяснил специалист.

- Сгенерировано с помощью ИИ