Суд ознакомился с последними годами жизни замученного ребенка

В Гонконге 38-летняя мать признала вину в непредумышленном убийстве и жестоком обращении с пятилетним сыном, который умер от голода и побоев.

В Гонконге 38-летняя мать признала вину в непредумышленном убийстве и жестоком обращении с пятилетним сыном, который умер от голода и побоев. Суд установил, что ребёнок весил всего 9,7 кг при росте один метр — вдвое меньше нормы, а на его теле эксперты насчитали 129 травм. Об этом сообщает South China Morning Post.

Судья назвала дело «чрезвычайно серьёзным» и потребовала от прокуратуры расследовать действия социальных служб. Выяснилось, что мальчик находился под опекой государства с двухмесячного возраста из-за неспособности матери заботиться о детях, однако за год до трагедии его вернули в семью.

При этом ребёнок часто отсутствовал в школе, а сестра рассказала полиции, что мать не выпускала его из комнаты, избивала и заставляла справлять нужду прямо в постели.

Согласно заключению педиатра, физическое развитие жертвы резко замедлилось за три года до смерти из-за постоянного недоедания и насилия. В отчёте о вскрытии причиной гибели названа «тяжёлая белково-энергетическая недостаточность». Судью возмутило, как социальный работник мог не заметить критического состояния ребёнка во время визита за три месяца до его кончины, подчеркнув, что истощение развивалось годами.

Россиянин умер после дебоша на борту самолета