Оставившей комментарий про преступников Второй мировой войны россиянке вынесли приговор
В Краснодаре вынесли приговор женщине, обвиненной в реабилитации нацизма.
В Краснодаре вынесли приговор женщине, обвиненной в реабилитации нацизма. Информацию об этом предоставили «Ленте.ру» в региональном следственном управлении СК России.
Ее признали виновной по статье 354.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за реабилитацию нацизма.
Суд установил, что в марте 2025 года женщина, находясь в своем доме в Сочи, опубликовала в одной из социальных сетей публичный комментарий. В нем она одобряла преступления, которые были установлены Международным военным трибуналом для суда и наказания главных военных преступников европейских стран в период Второй мировой войны.
В качестве наказания суд назначил ей два года лишения свободы условно. Кроме того, ее лишили права заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в интернете, на тот же срок.
Ранее сообщалось, что другой россиянин получил срок за комментарий, касающийся участников Великой Отечественной войны.