Непальский шерпа выжил на Эвересте в «зоне смерти» без еды и кислорода
В Непале произошло чудо: 52-летний проводник-шерпа смог выжить после того, как провёл почти неделю в так называемой «зоне смерти» на склоне Эвереста.
В Непале произошло чудо: 52-летний проводник-шерпа смог выжить после того, как провёл почти неделю в так называемой «зоне смерти» на склоне Эвереста. По данным Daily Mail, мужчина пропал во время спуска с высочайшей вершины мира. Последний раз его видели в районе между третьим и четвёртым лагерями — на высоте более 8000 метров, где из-за критически низкого уровня кислорода организм человека начинает необратимо разрушаться. Родственники уже потеряли надежду и начали проводить погребальные обряды.
Однако спустя шесть дней шерпу обнаружили живым. По словам спасателей, мужчина самостоятельно полз вниз по склону в сторону базового лагеря. Всё это время он выживал благодаря небольшому пакету печенья, которое оказалось при нём, и растопленному льду. Ни еды, ни дополнительного кислорода у него не было. Как ему удалось продержаться так долго в экстремальных условиях, удивляет даже опытных альпинистов.
После обнаружения шерпу эвакуировали на вертолёте в больницу Катманду. Врачи сообщили, что мужчина находится в сознании. У него диагностированы обморожения конечностей, сильное обезвоживание и другие последствия длительного пребывания на большой высоте. Однако его жизнь вне опасности. Сейчас он проходит курс интенсивной терапии.
Случай называют беспрецедентным. «Зона смерти» на Эвересте выше 8000 метров считается местом, где человек может продержаться без кислорода не более двух-трёх дней. Шерпа же провёл там вдвое дольше, да ещё и без полноценного питания. Альпинисты считают, что его выживание — это настоящее чудо, возможно, благодаря уникальной физиологии и многолетнему опыту высотных восхождений.
Случайно нажал на ручку газа: детали гибели 3-летнего мальчика за рулем питбайка