На Урале осужден мужчина, застреливший друга на охоте

Жителя Свердловской области приговорили к принудительным работам за убийство товарища на охоте.

Жителя Свердловской области приговорили к принудительным работам за убийство товарища на охоте. Об этом сообщает пресс-служба судов региона.

В начале января 2026 года 49-летний фигурант, находясь на территории Верхотурского лесничества, заметил движение в кустах, подумал, что это косуля и выстрелил из своего карабина «ОП-СКС». После этого он услышал крик, однако понял, что это был человек только тогда, когда подошел ближе и обнаружил бездыханное тело своего друга.

Мужчину осудили по статье о причинении смерти по неосторожности. Свою вину он полностью признал.

«Назначено наказание в виде принудительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства», — говорится в сообщении суда в мессенджере MAX.

Кроме того, мужчине запретели заниматься охотой, а также хранить и носить охотничье оружие и патроны сроком на 3 года.

Стороны предприняли попытки оспорить решение в вышестоящей инстанции. В итоге, срок дополнительного наказания, включающий запрет на охоту и ношение оружия, был сокращен до 2 лет 10 месяцев, а карабин конфискован.

Ранее сообщалось, что охотника, убившего 17-летнего подростка в Кузбассе, арестовали на два месяца. 

Достоверные новости всегда под рукой — в канале "МК" в MAX