Атомный реактор во Франции остановили из-за перегрева реки
АЭС «Гольфеш» под Тулузой во Франции потеряла второй энергоблок.
АЭС «Гольфеш» под Тулузой во Франции потеряла второй энергоблок. Речная вода, используемая для охлаждения, слишком нагрелась. Подробности сообщает Technology Review.
Первый блок уже был остановлен на плановое техобслуживание. В результате в момент пикового спроса доступная мощность резко упала. Рекордные температуры создают двойную нагрузку: потребление растет, а эффективность выработки и передачи электричества снижается.
В Европе кондиционерами оборудовано лишь около 20% жилья против почти 90 в США. В Великобритании этот показатель составляет около 5%, в Германии — примерно 3. Энергокомпаниям, возможно, придется закупать больше электричества у соседей.
Это закономерно приведет к росту цен. Проблема усугубляется тем, что традиционно пик спроса в Европе приходится на зиму из-за электроотопления, поэтому плановые ремонты до сих пор назначают на весну и лето.
Читать также: Швейцарские ледники потеряют весь зимний снег за выходные из-за жары