Стала известна цель ультиматума Зеленского Белоруссии
19 июня Зеленский дал неделю Минску на то, чтобы убрать размещенные вблизи украинской границы средства радиотехнической разведки.
19 июня Зеленский дал неделю Минску на то, чтобы убрать размещенные вблизи украинской границы средства радиотехнической разведки. Минск пока на этот ультиматум не ответил.
Что касается положения дел на фронте, то эксперт отмечает: «После неминуемого падения Краматорска и Славянска перед ВС РФ откроется окно возможностей, используя которое российская армия может предпринять попытку выйти к Днепру и взять Днепропетровск, а также другие крупные города Левобережья Украины».
В итоге Украина может оказаться «фактически разделена надвое и потеряет не 25% территорий, как сейчас, а не менее половины и фактически перестанет существовать в её современном виде».
У Киева нет возможности остановить наступление ВС РФ. Но, если будет открыт «второй фронт» против Белоруссии, считает аналитик, «Москва окажется вынуждена оперативно перебрасывать ресурсы, резервы и вооружения на северное направление для защиты союзника».
Зеленский рассчитывает, что «это произойдёт за счёт снятия наиболее боеспособных подразделений с основных направлений, прежде всего на Донбассе, что может повлиять на темпы российского продвижения».