«Ситуация непростая, но контролируемая»: Путину доложили о проблемах на топливном рынке

По словам г-на Хуснуллина, сейчас на полуострове, который годом ранее принял 7,4 млн отдыхающих,   «происходит некоторое снижение туристической активности».

По словам г-на Хуснуллина, сейчас на полуострове, который годом ранее принял 7,4 млн отдыхающих,   «происходит некоторое снижение туристической активности». В этой связи правительством разработаны меры поддержки гостиничного сектора, а также решения, регулирующие возврат средств гражданам за ранее оплаченные бронирования. (Они касаются в том числе детского отдыха, поскольку Крым до 1 сентября 2026 года официально закрыл все детские здравницы, включая «Артек») Соответствующие документы, по словам Хуснуллина, будут выпущены в ближайшее время. 

Вместе с тем инвестиции в гостиничную отрасль Крыма, по его словам, продолжаются. Чтобы «минимизировать задержки и простои», кабмин держит на контроле работу застройщиков и намерен предложить им меры поддержки.  Вице-премьер также сообщил о проработке мер по защите транспортного сообщения с Крымом, поддержке служб ЖКХ и подготовке к уборочной кампании. 

В свою очередь вице-премьер Александр Новак, курирующий ТЭК, заявил, что правительство принимает все необходимые меры для нормализации работы топливного рынка, разбалансировка которого стала следствием атак ВСУ на нефтеперерабатывающие заводы. «Текущая ситуация непростая, но контролируемая», - подчеркнул он.

По словам чиновника, летом традиционно наблюдается повышенный спрос на нефтепродукты, однако принимаемые меры позволяют решать  «объективные логистические проблемы в регионах и на отдельных АЗС».   «Правительство  принимает все необходимые решения,  разработан комплекс мер,  направленный на дополнительные  поставки», - заверил он, уточнив, что особое внимание уделяется Крыму, Севастополю, Калининграду и Дальнему Востоку.  

Новак напомнил, что уже введён полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина и рассматривается введение запрета на поставки за рубеж дизельного  топлива. Везде, где возможно, производственные мощности были увеличены, а плановые ремонты перенесены на более поздние сроки. Логистические вопросы, по словам вице-премьера, в ежедневном режиме решаются совместно с РЖД, а ФАС «следит за ценами и при необходимости принимает меры». 

Новак также сообщил, что правительство «задействует резервы, которые ранее не использовались» и максимально вовлекает в работу малые и средние НПЗ. Он пообещал стимулировать «увеличение поставок дополнительных объёмов на внутренний рынок» налоговыми изменениями, которые будут приняты в «ближайшие дни». 

Выслушав выступления обоих вице-премьеров, Владимир Путин поручил кабмину и региональным властям «минимизировать, сводить к нулю» последствия угроз, которые  создают для России и ее граждан ВСУ. «Это задача непростая, но абсолютно решаемая», - подчеркнул он, попросив подчиненных «внимательным образом относится к зонам своей ответственности» и  «работать ритмично».  

Объясняя причины усилившихся атак ВСУ на гражданские объекты, президент заявил, что тем самым Киев старается создать благоприятные для себя условия на случай возобновления переговоров,  чтобы вести их с  сильных позиций. Но это  «только впечатления о сильных позициях, потому что реалии на поле боя выглядят по-другому», подчеркнул Путин. 

Он добавил, что «удары по гражданской инфраструктуре не меняют и не могут повлиять на события на фронте, где наши войска освобождают один населённый пункт за другим». При этом террористические выпады  «только стимулируют наших бойцов выполнять те задачи, которые перед ними ставит страна».  Тем не менее Россия, по словам Путина, сохраняет готовность к мирным переговорам. При условии, что они пройдут на базе стамбульских договорённостей (2022 года), модальностей Анкориджа (2025 года), принципов, изложенных в  МИДе (2024 года) и реалий на земле. Пока же Россия намерена «исходить из того что есть» и двигаться дальше по всем направлениям, резюмировал президент.