Лавров похоронил «Анкоридж»: Аляска была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева
Меньше года назад, 15 августа, на Аляске состоялась встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, которая была посвящена поиску путей завершения российско-украинского конфликта.
Меньше года назад, 15 августа, на Аляске состоялась встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, которая была посвящена поиску путей завершения российско-украинского конфликта. Тогда возник «дух Анкориджа». Штука нематериальная, которую было трудно сформулировать и растолковать. Вроде и не «договорнячок», но «понимания».
В любом случае нашему руководству «дух» нравился, а вот Европе пришелся не по духу.
И вот уже в октябре 2025 года Сергей Лавров говорил в интервью, что что Белый дом «радикально» изменил риторику в вопросе урегулирования конфликта на Украине. Мол, на Аляске администрация президента США выступала за обстоятельный подход к разрешению военных действий, но под «колоссальным, невероятным давлением со стороны европейских «ястребов», стала выступать за немедленное прекращения огня.
При этом, если помните, идею «мирного урегулирования» (а значит, отсутствие эскалации со стороны России) все равно подпитывали: то Дмитриева в США примут, то Кушнер с Уиткофом в Москве чебуреков с посикунчиками поедят. И каждый раз констатировался «прогресс».
И вот теперь Лавров заявил: «Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Не хочу даже об этом думать. Но на деле получилось так, как получилось».
Печально, но факт.