Глава МИД Польши выступил за прямой диалог Москвы и Киева

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что урегулирование конфликта между Россией и Украиной должно обсуждаться напрямую между сторонами без участия посредников.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что урегулирование конфликта между Россией и Украиной должно обсуждаться напрямую между сторонами без участия посредников.

В интервью американскому телеканалу CBS глава польской дипломатии заявил, что наиболее эффективным форматом переговоров может стать прямой диалог Москвы и Киева. По его словам, существуют вопросы, по которым внешним игрокам не следует оказывать давление на участников переговорного процесса.

Сикорский также выразил мнение, что в случае возобновления переговоров они должны проходить непосредственно между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Кроме того, министр отметил, что европейские государства не могут считаться нейтральной стороной в украинском конфликте, поскольку имеют собственную позицию по происходящему.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Москва не питает иллюзий относительно роли Евросоюза в вопросах урегулирования украинского кризиса. Он также критиковал предложения Киева по мирному урегулированию, называя их нереалистичными.