ЕС пытается вернуть влияние на иранское ядерное урегулирование
Европейские страны намерены вновь подключиться к переговорам по иранской ядерной программе, сообщает Politico со ссылкой на европейских чиновников.
Европейские страны намерены вновь подключиться к переговорам по иранской ядерной программе, сообщает Politico со ссылкой на европейских чиновников.
По данным издания, в Брюсселе считают, что у ЕС есть шанс сыграть более заметную роль на техническом этапе будущих договорённостей между США и Ираном. При этом ранее европейские страны фактически были отстранены от ключевого переговорного процесса.
«Лидеры ЕС видят возможность для Брюсселя сыграть более значительную роль на техническом этапе переговоров», — приводит Politico слова источников в европейских структурах.
Отмечается, что глава европейской дипломатии Кая Каллас планирует визит в Оман для участия во встрече с представителями Лиги арабских государств на фоне сообщений о прогрессе в контактах между Вашингтоном и Тегераном.
В материале подчёркивается, что возможности Евросоюза остаются ограниченными, в том числе из-за ухудшения контактов с Израилем, который, по данным СМИ, прекратил взаимодействие с Каллас после её заявлений в адрес Тель-Авива.
При этом европейские чиновники напоминают об опыте ЕС в рамках ядерного соглашения 2015 года и рассчитывают использовать его при возможном возобновлении договорённостей и контроле за их исполнением.