Дилемма Трампа: куда деть оливковую ветвь мира
О том, согласится ли Трамп на самом деле передать в руки Макрона и фон дер Ляйен вопросы войны и мира и к чему может привести такая передача, «МК» поговорил с главным научным сотрудником Института США и Канады им.
О том, согласится ли Трамп на самом деле передать в руки Макрона и фон дер Ляйен вопросы войны и мира и к чему может привести такая передача, «МК» поговорил с главным научным сотрудником Института США и Канады им. Г.А. Арбатова, политологом Владимиром Васильевым.
- Какая из двух тактик переговоров РФ выгоднее для Трампа с точки зрения внутренней политики - надавить сейчас, как хочет Брюссель, с риском фиаско, или консервативная "тактика Уиткоффа?"
- Мой прогноз. Для Трампа самое лучшее дело — не привлекать внимания к Украине вообще. То есть сделать вид, что это всё не существует и вообще это не главный приоритет. Для него на сегодняшний день важно дистанцироваться от Путина, учитывая всякие накаты. Оставить, что называется, на потом. Не усложнять отношения, так сказать, не эскалировать, чтобы деэскалировать. Как-то потом вернуться к этой формуле, опять задружиться, что-то подписать, что-то сделать и прочее. В этих условиях как бы отодвинуть все эти дела, типа того, что занимаемся как-то сами, да, немножко. Может быть, символически что-то подкинуть Украине, в общем, где-то, что-то, как-то.
Если сейчас Трамп начнёт давить на Россию в рамках ситуации, которая есть, в Америке это будет воспринято так, что Трамп сдаёт, своих внешнеполитических друзей. А это только его ситуацию усугубит.Это первое.
Второе — иранская сделка. Сегодня малопонятно вообще, чем она кончится. Трампа матерят и республиканцы, и демократы. Трамп, так сказать, попал в какие-то отношения с Нетаньяху. И, в общем, ощущение такое, что Трамп, тут начинается самое главное, сделки заключать не умеет. И вот поэтому любого рода урегулирование с Россией ему сейчас лучше отодвинуть на задний план. Что бы он ни сделал, например, если он сейчас заключит какие-то соглашения, скорее всего, они будут на российских условиях, и все скажут: ну вот опять неудачная сделка, опять Трамп ничего сделать не может - и так далее.
Нужно учесть, что нарастает волна мнений, что Трамп на сегодняшний день малоадекватен, что он вообще не понимает вопросов внешнеполитических. Это раскручивают демократы. Это, мол, связано с его старческим угасанием способностей, и по существу он не может руководить страной.
Почему этот нарратив раскручивается? Око за око, зуб за зуб. Возвращают синдром Байдена. То, что крутили, и что сработало: что Байден — это никакой не президент, а мумия. Старичок, с которым непонятно, то ли жена вместо него руководит, то ли ещё там — в общем, недееспособен. Сегодня демократы, если это сработало уже раз, просто раскручивают концепцию или, так сказать, нарратив, или стереотип недееспособного Трампа. Погрязшего в каких-то малопонятных делах, не понимающего ситуации.
По всей видимости, разговор четырнадцатого числа, о котором рассказал Ушаков, может, и немного преувеличив, действительно был хороший. В том плане, что Трамп действительно, говоря циничным языком, Путина сбрасывать со счетов не будет. И отсюда вытекает эта, я предполагаю, нейтральная политика, самая лучшая для Трампа.
Плюс к этому, Украина во внутренних американских делах сегодня, по всей видимости, большой роли играть не будет. И у меня такое ощущение, что Трамп всё-таки в Иране завяз. И все эти разговоры о каких-то сделках, которые принесут мир, лично я воспринимаю, как и многие специалисты по Ближнему и Среднему Востоку, в частности, та же Елена Владимировна Супонина, которая постоянно говорит, что, ребята, этого не может быть, потому что не может быть никогда, учитывая специфику Востока. Поэтому Трамп здесь завяз. Сделку эту можно в любой момент торпедировать. И у меня такое ощущение, что Нетаньяху, если ему будет надо, воспользуется. По моим понятиям, дело всё в том, что, так сказать, сегодня в этом сложном взаимоотношении Вашингтона и Тель-Авива Трамп где-то на крючке у Нетаньяху. Козырей у него хватает.
- Уточнение. То есть фактически Трамп при таком варианте просто передаст Брюсселю инициативу в переговорах — делайте, что хотите, да?
- Ну, это другой вопрос. Может быть, и делайте, что хотите. Но, насколько я понимаю, делайте, что хотите, будет уже с обеих сторон. Вот в чём вся проблема. Так сказать, да, делайте что хотите, моргнёт одним глазом Европе, но вторым глазом, насколько я понимаю, он моргнёт и России: ну и вы делаете, что хотите. Ну, воспользовавшись тем, что если Европа вам что-то там насолит, вы говорите, что вы действуете в ответ. Это классика Трампа — пусть повоюет. Это вообще-то его стандартная позиция: Европа хочет воевать — пусть воюет.
Но тут начинается другая история. Я думаю, в Москве все это прекрасно понимают, про все эти эскалации-деэскалации — если сегодня ничего не происходит. Ситуация проскочила на четырнадцатое июня и очень хорошо проскочит, думаю до четвёртого июля. Думаю, вся наша особо грозная риторика пока будет попридержана, хотя бы по той причине, чтобы не испортить и день рождения Трампа, и юбилей Америки.
Три недели мы будем себя вести как паиньки, чтобы ни в коем случае не раздражить Трампа, чтобы Америка не закричала, что Россия Трампу, как говорится, гадость какую-то в подарок преподнесла. А что будет после четвёртого июля, вот это интересно. А пока вот такая вот пауза.