«Необратимые повреждения». Россия заглушила спутники Starlink. Что с ними произошло?
На заглушенных Россией спутниках Starlink обнаружили необратимые повреждения
Заглушенные российскими военными спутники Starlink, которые Вооруженные силы Украины (ВСУ) использовали для нанесения ударов по территории РФ, получили необратимые повреждения. Об этом заявил Telegram-канал «Военная хроника», ссылаясь на выводы зарубежных исследователей.
Telegram-канал «Военная хроника» (генеральный конструктор ЦКБР)
Что известно о российском глушителе связи Starlink?
О новом способе борьбы российских военных с беспилотниками заявила украинская сторона. После этого военный эксперт Алексей Живов в беседе с «Лентой.ру» допустил, что российские разработчики действительно могли создать глушитель связи Starlink. Он также допустил, что ВСУ уже начали охотиться за этим техническим комплексом, так как он разрушил их планы.
По предварительной информации, новый комплекс РЭБ под названием «Волна-Купол-Гарант» представляет собой систему спутниковых антенн, установленных на нескольких прицепах, которая излучает мощные помехи на конкретный спутник, тем самым прерывая его связь с терминалами на земле. Изначально предполагалось, что одна такая система обеспечивает подавление спутниковой связи на площади около 20 квадратных километров.