Выпускникам колледжей упростили поступление в вузы РФ
Госдума приняла закон, который меняет порядок поступления выпускников колледжей и техникумов в высшие учебные заведения.
Госдума приняла закон, который меняет порядок поступления выпускников колледжей и техникумов в высшие учебные заведения. Документ направлен на то, чтобы сделать прием более профильным и связать выбранную специальность в вузе с уже полученным средним профессиональным образованием.
Согласно новым нормам, выпускники колледжей смогут поступать без ЕГЭ только в том случае, если продолжают обучение по направлению, соответствующему полученной специальности. Если абитуриент решит сменить профиль подготовки, поступать придется на общих основаниях с учетом результатов единого государственного экзамена.
Авторы инициативы считают, что изменения позволят сократить случаи, когда среднее профессиональное образование используется лишь как способ обойти общий порядок поступления в вуз. При этом возможность продолжить обучение по своему направлению сохраняется.
После завершения парламентских процедур документ должен поступить на подпись президенту. Новые правила будут применяться с даты, установленной законом после его официального опубликования.
Читайте также: В России предложили заменить дипломные работы проектами и тестированием