В России разрешат делать МРТ без направления врача с 2026 года

С 1 сентября 2026 года в России будет разрешено проведение магнитно-резонансной томографии без направления лечащего врача.

С 1 сентября 2026 года в России будет разрешено проведение магнитно-резонансной томографии без направления лечащего врача. Об этом говорится в приказе Министерства здравоохранения РФ.

В документе отмечается, что «допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача». Аналогичная норма распространяется также на направление от фельдшера, акушера или акушерки.

Изменения затрагивают правила проведения рентгенологических исследований, в перечень которых входят МРТ, КТ, флюорография, маммография и другие диагностические процедуры.

При этом для части исследований сохраняется прежний порядок — они по-прежнему будут выполняться по направлению врача либо на основании записей в медицинской документации или рекомендаций из выписки пациента.