Почти 80% ординаторов в России будут обучаться по целевым договорам
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в России в текущем году будут проходить обучение по целевым договорам.
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в России в текущем году будут проходить обучение по целевым договорам. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.
По словам главы Минздрава, такая система позволяет готовить специалистов под потребности конкретных медицинских организаций, где выпускники впоследствии смогут трудоустроиться.
«Большая часть обучающихся за счет средств регионального и федерального бюджета по программам специалитета и практически 80% ординаторов будут обучаться по целевому договору», — отметил Мурашко.
Министр также сообщил о росте набора на медицинские специальности. С 2020 года прием на программы специалитета увеличился на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а число поступающих на программы среднего профессионального образования выросло на 49%.
В 2026 году за счет бюджетных средств планируется принять более 83 тыс. студентов на программы СПО, свыше 35 тыс. человек на специалитет и около 20 тыс. — в ординатуру.