Немецкие школьники массово глупеют: расходы растут, а знания падают
Правительственный доклад в Германии зафиксировал парадокс: чем больше страна тратит на школы, тем хуже результаты.
Правительственный доклад в Германии зафиксировал парадокс: чем больше страна тратит на школы, тем хуже результаты. 24% учащихся не достигли даже минимального уровня по математике. Подробности сообщают «Известия».
В Нижней Саксонии деление в столбик перенесли с четвертого на пятый класс, чтобы дети «понимали, а не зубрили». Две трети подростков делают домашние задания через нейросети, а на контрольных без доступа к ИИ их результаты падают на четверть.
Нейробиолог сравнивает это с атрофией мышц: неиспользуемые участки мозга, отвечающие за логику и концентрацию, ослабевают. Главная проблема — социальное расслоение. Только 20% детей из бедных семей посещают дошкольные учреждения.
В результате 2,86 миллиона немцев до 35 лет не имеют образования и вынуждены конкурировать за неквалифицированную работу, где на одно место претендуют более полусотни человек. Почти каждый двенадцатый выпускник покидает школу без аттестата.
Читайте также: Власти делают ставку на колледжи, сокращая платные места в вузах