Максим Ликсутов: на Рублево-Архангельской линии метро будут работать новейшие составы «Москва-2026»

С первого дня открытия Рублево-Архангельской линии метро пассажиров на ней будут перевозить 12 новейших метропоездов «Москва-2026».

С первого дня открытия Рублево-Архангельской линии метро пассажиров на ней будут перевозить 12 новейших метропоездов «Москва-2026». На первом этапе работы линии эти составы будут обслуживаться в электродепо «Солнцево» и без пассажиров подаваться на новую линию через служебно-соединительную ветку от «Делового Центра» до «Шелепихи», ранее работавшую в составе Солнцевской линии.

«Мы продолжаем повышать качество обслуживания пассажиров метро по задаче мэра Москвы Сергея Собянина, - отметил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов. - Так, в новом электродепо «Новорижское» будет эксплуатироваться более 30 составов новейших модификаций. А всего за два следующих года закупим более 700 вагонов этой серии».

Московский метрополитен уже принимает новые составы от завода изготовителя, ведутся пусконаладочные работы. Поезда проходят обкатку на линии — пока без пассажиров. В новом поколении поездов «Москва-2026» усовершенствована головная оптика, изменен дизайн, стали удобнее пассажирские кресла. Новые поколения метровагонов отечественной разработки подняли на принципиально новую высоту комфорт пассажиров — появился климат-контроль, в поезде стало тихо, двери стали шире для облегчения высадки и посадки, в каждом вагоне имеются десятки зарядок для гаджетов.