Директор института в ЛНР обложил ученых данью и забирал зарплату
Ленинский райсуд Луганска начал рассматривать дело Евгения Горбенко и завкафедрой физики Анны Сильчевой.
Ленинский райсуд Луганска начал рассматривать дело Евгения Горбенко и завкафедрой физики Анны Сильчевой. По версии следствия, они наладили систему поборов с сотрудников, получавших федеральные субсидии. Подробности выяснили «Известия».
Директор института физико-математического образования лично определял размер «взноса» для каждого. Один из членов научной группы, получивший 83 тысячи рублей, был вынужден не только отдать всю сумму, но и доплатить из своих.
Деньги собирали под предлогом закупки оборудования, но Горбенко их присвоил. Всего пострадавшими признаны 23 сотрудника, похищено более 10,3 миллиона рублей. Следствие вели при оперативном сопровождении УФСБ.
Оба подсудимых в итоге признали вину. Бывшие сотрудники надеются, что дело станет первым в серии проверок расходования федеральных бюджетных средств в системе образования ЛНР, а контроль за их распределением будет усилен.
Читайте также: Ураган в Свердловской области: 15 пострадавших, один в больнице