Академик Бокерия опроверг полезность диет

Академик РАН Бокерия: в питании важны сбалансированность и умеренность

МОСКВА, 24 июн – РИА Новости. Главный внештатный специалист по сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России, президент общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" академик РАН Лео Бокерия в беседе с РИА Новости опроверг полезность диет, правило в еде должно быть одно – сбалансированность и умеренность.

"Да, необходимо правильно питаться. Однако не стоит при этом сидеть на каких-то жестких диетах, которые изнуряют тело и дух, часто серьезно травмируют человека", - сказал он.

"Согласитесь, если хотя бы одна из существующих диет была бы по-настоящему полезной, разве их было бы такое множество?" - заметил врач.

По его словам, если в праздники или выходные вы позволили себе лишнее - достаточно следующие пару дней сделать разгрузочными.

"Главное, ни в чем не переусердствовать. Правило в еде должно быть одно – сбалансированность и умеренность. Все, как известно, есть яд, и все есть лекарство. Нет однозначно вредных продуктов и однозначно полезных. Значение имеет лишь мера", - подчеркнул Бокерия.