Ученые нашли гиперпаразита "зомби-грибов"

Малайзийские ученые обнаружили на Борнео паразитические грибы нового вида, которые паразитируют на так называемых "зомби-грибах", сообщает AFP.

Малайзийские ученые обнаружили на Борнео паразитические грибы нового вида, которые паразитируют на так называемых "зомби-грибах", сообщает AFP.

Новый вид был собран в ходе нескольких полевых экспедиций, организованных Институтом тропической биологии и охраны природы Университета Малайзии Сабах.

Исследователи отнесли его к категории гиперпаразитов, поскольку он "эффективно паразитирует на первичном патогене", сообщил агентству AFP в пятницу заместитель директора института Сатхия Силан.

По его ученого, гриб относится к роду Pleurocordyceps и представляет собой специализированного гиперпаразита.

Новый вид поражает муравьев, уже зараженных грибами рода Ophiocordyceps, известными как "зомби-грибы". Эти организмы воздействуют на нервную систему насекомого-хозяина, вызывая изменения в его поведении, после чего убивают его и прорастают сквозь тело погибшего насекомого.

«В отличие от зомби-грибов, которые управляют нервной системой насекомого, Pleurocordyceps проникает внутрь и питается непосредственно тканями активно развивающегося Ophiocordyceps в организме хозяина», — рассказывает Силан.

Новый вид получил название Pleurocordyceps cornusynnemata благодаря своей уникальной структуре, напоминающей рог. Его обнаружили после изучения мертвого муравья, найденного в долине Данум — труднодоступном районе на юге штата Сабах.

Описание открытия также было опубликовано в апреле в научном журнале Phytotaxa, специализирующемся на систематике растений и грибов.

Читайте материал "Ученые рассказали об опасном последствии детских психологических травм"

Достоверные новости всегда под рукой — в канале "МК" в MAX