На Солнце появилась крупнейшая за пять месяцев группа пятен

Крупнейшая за пять месяцев группа пятен на Солнце выходит к Земле

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Крупнейшая за последние пять месяцев и пока вторая по величине в этом году группа пятен выходит с обратной стороны Солнца на обращенную к Земле, при этом пока проявляя умеренную активность, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

"Красиво. С обратной стороны Солнца к Земле выходит самая крупная за последние пять месяцев группа солнечных пятен", - говорится в сообщении в Telegram-канале лаборатории.

Отмечается, что речь идет об активной области 4478, которая появилась в поле зрения Земли трое суток назад. Она быстро растет и ее площадь уже составляет 825 миллионных долей площади полусферы Солнца.

"Среди примерно 160 групп пятен, зарегистрированных с 1 января, она пока уступает только области 4366, наблюдавшейся в первой половине февраля. Эта группа с максимальной площадью 1100 м.д.п. сформировала тогда пять вспышек класса X, в том числе самую большую вспышку года уровня X8.1, произошедшую 2 февраля", - напомнили ученые.

В то же время, пока область проявляет лишь умеренную активность, здесь за трое суток произошли 11 вспышек категории C (обычный уровень).

"С другой стороны, активный центр явно относится к категории "опасных": почти все сколько-нибудь заметные события здесь сопровождались выбросами плазмы в космос, которые пока не достигали Земли только из-за сильного смещения центра к краю", - предупредили в лаборатории.