Премьер Катара обвинил Нетаньяху в провоцировании эскалации на Ближнем Востоке

Премьер-министр и глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху не впервые способствует росту напряжённости на Ближнем Востоке.

Об этом он сказал в интервью телеканалу Al Jazeera, передаёт ТАСС.

По словам катарского политика, действия Израиля в Ливане вызывают серьёзную обеспокоенность.

«К сожалению, это не первый раз, когда Нетаньяху провоцирует эскалацию в регионе», — заявил Аль Тани.

Он назвал неприемлемой гибель около ста жителей Ливана за несколько дней во время режима прекращения огня. При этом премьер Катара подчеркнул, что продолжающаяся оккупация ливанских территорий должна завершиться, а суверенитет страны необходимо уважать.

Одновременно Аль Тани отметил роль Вашингтона в ситуации вокруг Ливана, заявив, что США «играют правильную роль» в отношении действий Израиля.

Ранее газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщила, что Израиль, вероятно, продолжит военные операции против движения «Хезболла», несмотря на достигнутые договорённости о прекращении огня.

Кроме того, по данным The Washington Post, американская разведка предупредила Белый дом о том, что Биньямин Нетаньяху может попытаться подорвать мирное соглашение с Ираном.